top of page
Buscar

Las listas de ganadores de los Grammy 2022



Si te perdiste los famosos Grammys de este año, ¡te cubrimos! Recopilamos las listas de los ganadores de los Premios Grammy.


Record del año

“Leave the Door Open,” Silk Sonic

Álbum del año

“We Are,” Jon Batiste


La canción del año “Leave the Door Open,” Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II and Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)


Mejor nuevo artista Olivia Rodrigo


Mejor interpretación pop solista “Drivers License,” Olivia Rodrigo


Mejor interpretación pop de dúo o grupo

“Kiss Me More,” Doja Cat featuring SZA

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

“Love for Sale,” Tony Bennett and Lady Gaga


Mejor Álbum Vocal Pop “Sour,” Olivia Rodrigo


Mejor grabación dance/electrónica “Alive,” Rüfüs Du Sol


Mejor álbum de música dance/electrónica

“Subconsciously,” Black Coffee

Mejor Álbum de Música Alternativa

“Daddy’s Home,” St. Vincent

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo “Tree Falls,” Taylor Eigsti

Mejor interpretación de metal

“Making a Fire,” Foo Fighters

Mejor interpretación de metal

“The Alien,” Dream Theater


Mejor canción de rock

“Waiting on a War,” Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett and Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)

Mejor álbum de rock

“Medicine at Midnight,” Foo Fighters

Mejor interpretación de R&B

“Leave the Door Open,” Silk Sonic

“Pick Up Your Feelings,” Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de R&B tradicional

“Fight for You,” H.E.R.

Mejor canción de R&B

“Leave the Door Open,” Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II and Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)

Mejor álbum de R&B progresivo

“Table for Two,” Lucky Daye


Mejor álbum de R&B

“Heaux Tales,” Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de rap

“Family Ties” Baby Keem featuring Kendrick Lamar


Mejor interpretación de rap melódico

“Hurricane,” Kanye West featuring the Weeknd and Lil Baby

Mejor canción de rap

“Jail,” Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West, and Mark Williams, songwriters (Kanye West featuring Jay-Z)

Mejor álbum de rap

“Call Me if You Get Lost,” Tyler, the Creator

Mejor interpretación country en solitario

“You Should Probably Leave,” Chris Stapleton

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo

“Younger Me,” Brothers Osborne

Mejor Canción Country

“Cold,” Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon and Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)


Mejor Álbum Country

“Starting Over,” Chris Stapleton


Mejor álbum de la nueva era

“Divine Tides,” Stewart Copeland and Ricky Kej

Mejor Solo de Jazz Improvisado

“Humpty Dumpty (Set 2),” Chick Corea, soloist

Mejor Álbum Vocal de Jazz

“Songwrights Apothecary Lab,” Esperanza Spalding


Mejor Álbum Instrumental de Jazz

“Skyline,” Ron Carter, Jack DeJohnette and Gonzalo Rubalcaba

Mejor álbum de gran conjunto de jazz

“For Jimmy, Wes and Oliver,” Christian McBride Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino

“Mirror Mirror,” Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés

Mejor interpretación / canción de gospel

“Never Lost,” CeCe Winans

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea

“Believe for It,” CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans and Mitch Wong, songwriters

Mejor Álbum de Evangelio

“Believe for It,” CeCe Winans

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

“Old Church Basement,” Elevation Worship and Maverick City Music

Mejor álbum de raíces gospel

“My Savior,” Carrie Underwood

Mejor Álbum Pop Latino

“Mendó,” Alex Cuba

Mejor Álbum de Música Urbana

“El Último Tour Del Mundo,” Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo

“Origen,” Juanes

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana

“A Mis 80’s,” Vicente Fernández

Mejor Álbum Latino Tropical

“Salswing!,” Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor interpretación de raíces americanas

“Cry,” Jon Batiste

Mejor canción de raíces americanas

“Cry,” Jon Batiste and Steve McEwan, songwriters (Jon Batiste)

Mejor álbum americano

“Native Sons,” Los Lobos

Mejor álbum de bluegrass

“My Bluegrass Heart,” Béla Fleck

Mejor Álbum de Blues Tradicional

“I Be Trying,” Cedric Burnside

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

“662,” Christone “Kingfish” Ingram

Mejor álbum folclórico

“They’re Calling Me Home,” Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales

“Kau Ka Pe’a,” Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

“Beauty in the Silence,” Soja

Mejor álbum diseñado, no clásico

“Love for Sale,” Dae Bennett, Josh Coleman and Billy Cumella, engineers; Greg Calbi and Steve Fallone, mastering engineers (Tony Bennett and Lady Gaga)

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff

Mejor grabación remezclada

“Passenger” (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, remixer (Deftones); track from: “White Pony” (20th Anniversary Deluxe Edition)

Mejor interpretación musical mundial

“Mohabbat,” Arooj Aftab

Mejor álbum de música mundial

“Mother Nature,” Angelique Kidjo

Mejor Álbum de Música Infantil

“A Colorful World,” Falu

Mejor álbum de palabras habladas

“Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis,” Don Cheadle

Mejor álbum de comedia

“Sincerely Louis C.K.,” Louis C.K.

Mejor álbum de teatro musical

“The Unofficial Bridgerton Musical,” Emily Bear, producer; Abigail Barlow and Emily Bear, composers/lyricists (Barlow & Bear)

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

“The United States vs. Billie Holiday,” Andra Day

Mejor banda sonora para medios visuales

“The Queen’s Gambit,” Carlos Rafael Rivera, composer

“Soul,” Jon Batiste, Trent Reznor and Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medios visuales

“All Eyes On Me [From Inside],” Bo Burnham, songwriter (Bo Burnham)

Mejor álbum de audio inmersivo

“Alicia,” George Massenburg and Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ann Mincieli, immersive producer (Alicia Keys)

Mejor álbum de audio inmersivo (para la 63ª edición de los premios Grammy)

“Soundtrack of the American Soldier,” Leslie Ann Jones, immersive mix engineer; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Dan Merceruio, immersive producer (Jim R. Keene and the United States Army Field Band)

Mejor álbum diseñado, clásico

“Chanticleer Sings Christmas,” Leslie Ann Jones, engineer (Chanticleer)

Productor del Año, Clásica

Judith Sherman

Mejor interpretación orquestal

“Price: Symphonies Nos. 1 & 3,” Yannick Nézet-Séguin, conductor (Philadelphia Orchestra)

Mejor grabación de ópera

“Glass: Akhnaten,” Karen Kamensek, conductor; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James, and Dísella Lárusdóttir; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral

“Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand,’” Gustavo Dudamel, conductor; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz and Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson and Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus and Pacific Chorale)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño

“Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears,” Yo-Yo Ma and Emanuel Ax

Mejor solista instrumental clásico

“Alone Together,” Jennifer Koh

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista

“Mythologies,” Sangeeta Kaur and Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto and Emilio D. Miler)

Mejor Compendio Clásico

“Women Warriors - The Voices of Change,” Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson and Lolita Ritmanis, producers.

Mejor Composición Clásica Contemporánea

“Shaw: Narrow Sea,” Caroline Shaw, composer (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish and Sō Percussion)


Mejor Composición Instrumental

“Eberhard,” Lyle Mays, composer (Lyle Mays)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

“Meta Knight’s Revenge (From ‘Kirby Superstar’),” Charlie Rosen and Jake Silverman, arrangers (The 8-Bit Big Band featuring Button Masher)

Mejor arreglo, instrumentos y voz

“To The Edge Of Longing (Edit Version),” Vince Mendoza, Arranger (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra and Julia Bullock)

Mejor paquete de grabación

“Pakelang,” Li Jheng Han and Yu, Wei, Art Directors (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja

“All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition,” Darren Evans, Dhani Harrison and Olivia Harrison, art directors (George Harrison)

Mejores notas del álbum

“The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966,” Ricky Riccardi, album notes writer (Louis Armstrong)


Mejor Álbum Histórico

“Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967),” Patrick Milligan and Joni Mitchell, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Joni Mitchell)

Mejor video musical

“Freedom,” (Jon Batiste); Alan Ferguson, video director; Alex P. Willson, video producer.

Mejor película musical

“Summer of Soul,” (Various Artists); Ahmir “Questlove” Thompson, video director; David Dinerstein, Robert Fyvolent and Joseph Patel, video producers.



0 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Kommentare


bottom of page